15.11.2016

Андрей Максимов: задержание Улюкаева – начало федерального передела

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин надеется на снятие обвинений за отсутствием состава преступления с министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по завершению следствия. Шохин высказался о задержании Улюкаева в интервью с РБК. Напомним, что Алексей Улюкаев был задержан ночью 14 ноября. Его, что по версии СК, взяли с поличным после получения 2 миллионов долларов в качестве взятки за положительную оценку сделки по приобретению «Башнефти» «Роснефтью». Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует руководитель агентства "Максимов-консалтинг", политтехнолог Андрей Максимов.

Думаю, что здесь пошел федеральный передел. Речь идет о смене поколений в экономическом блоке. Вопрос в том, сменят их другие либералы или на эти позицию выдвинутся представители другой экономической школы, которые стучатся в СМИ очень активно.
Выход на эту позицию даже такого эффективного и активного представителя губернаторского корпуса, как Якушев — маловероятен. Для этой позиции необходим несколько иной управленческий опыт.
Мы как раз можем пронаблюдать из какой команды будет сменщик и ограничится ли отставка в экономическом блоке правительства одним человеком или начнется уход всей команды.