06.07.2016

Олег Молчанов: общий враг — исламский терроризм — еще более сплотит народы и власти России и Турции

Арестованы 11 россиян по делу  о теракте 28 июня в стамбульском аэропорту Ататюрк, им вменяется «членство в вооруженной террористической организации» «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация). Всего по данному делу заключены под стражу 17 человек, сообщает агентство DHA. Среди подозреваемых есть также уроженцы Дагестана, Киргизии и Таджикистана. Российские правоохранительные органы пока не подтвердили причастность россиян к теракту.  Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политолог Олег Молчанов.

Когда Турция 20 лет привечала, лечила, давала отдых и кров всем кавказским сепаратистам, она вряд ли предполагала, что они будут кусать «кормящую руку». Но для радикальных исламистов все, кто не носят бороды и не совершаю намазы по пять раз в день, уже враги. И абсолютное большинство населения Турции — тоже.
Турция за последние годы стала вполне светским государством и фанатики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) стремится их за это наказать.
Жаль, что у части этих фанатиков есть российские паспорта. Как говорится, в семье не без урода. Надеюсь, общий враг — исламский терроризм — еще более сплотит народы и власти России и Турции.