25.04.2016

Михаил Белый: в Ульяновске наглядно показали, как «убить» интернет-СМИ

В Ульяновске хакеры атаковали все крупнейшие новостные порталы. Все ресурсы оказались недоступными для пользователей из-за DDOS-атаки. Удар был нанесен как по считающимся независимыми площадкам, так и по тем, которые известны своей близостью областным властям. Ситуацию комментирует шеф-редактор «Национального Эксперта», кандидат экономических наук Михаил Белый.

belyi-hor1-300x200

Сегодня в Ульяновске всем наглядно показали, что можно сделать с интернет-пространством. За короткий срок его можно просто уничтожить. Что, собственно, и было сделано.
Сейчас все теряются в догадках – что это? Когда под натиском неизвестного противника рухнул первый сайт, умеренно оппозиционный, то могло показаться – это поганая власть борется с неугодными. Но потом «посыпались» все остальные – даже те, кто был уличен в любви к региональным властям.
На самом деле это очень хороший эксперимент в преддверии сентябрьских выборов — этакая проверка боем. Стало понятно, что любой сайт можно вывести из строя, никакого противоядия тут нет.
В организованные игры айтишников верится слабо – слишком уж дорогое это во всех смыслах удовольствие. Пора выписывать газеты?