18.08.2015

Анатолий Ромашко: для Цуканова выдвижение Якунина – это демонстрация укрепления позиций

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подтвердил, что собирается покинуть компанию после выборов губернатора Калининградской области. Напомним, ранее избирком Калининградской области сообщил, что врио губернатора Николай Цуканов, являющийся кандидатом на пост главы региона, предложил Якунина в члены Совета Федерации. Позднее сам Цуканов подтвердил это сообщение и заявил, что глава РЖД согласился стать кандидатом в сенаторы.
Согласно законодательству, в случае избрания в Совет Федерации Якунин должен будет покинуть пост главы РЖД.

Выборы губернатора Калининградской области пройдут в единый день голосования 13 сентября. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политолог Анатолий Ромашко. 

anatoly-romashko

 

В Совет Федерации может пройти только один из трех кандидатов губернаторского списка. Что касается Кретова, то он с самого начала был в списке совсем уж «свадебным генералом». Так же маловероятен в качестве члена Совфеда и мэр Калининграда Ярошук. Он символизирует собой в списке нерушимый «союз города и деревни». Кроме того, облизбирком не мог бы принять решения о замене кандидатов в СФ, если бы не были оформлены должным образом документы, включающие собственноручное заявление главы РЖД Владимира Якунина. Для губернатора Цуканова это демонстрация укрепления позиций, потому как Якунин, как ни крути, человек из команды президента