16.12.2014

Федор Крашенинников: худшее еще впереди, причем не только в экономике

Центробанк России поднял ключевую ставку до 17% годовых и укрепил рубль на международном валютном рынке в ночь на вторник, 16 декабря. Рост ставки с 10,5% на 6,5 пунктов объясняется «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

Аналитики Bloomberg  считают, что данная мера может остановить обвал рубля, но не просчитывает всех последствий для экономики страны. Валютный аналитик инвестиционной группы Macquarie Низам Идрис предполагает, что ситуация чуть стабилизируется и соотношение рубля к доллару составит 60:1.

Отметим, что в декабрьском отчете Центробанк впервые заговорил о стресс-сценарии развития экономической ситуации до 2017 года при условии падения нефти до 60 долларов за баррель. Своими прогнозами относительно развития ситуации с «Национальным Экспертом» поделился президент Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС) Федор Крашенинников.

fedor krash

Я не экономист и никаких прогнозов дать не могу, как не могу дать советов. Очевидно, что это не финальная стадия кризиса и не его кульминация — худшее еще впереди, причем не только в экономике. Так что готовиться надо к плохому, и тут уж каждый должен сам решать, какой стратегии ему придерживаться.