05.06.2014

Владимир Звоновский: Меркушкин не сошелся с местными элитами из-за своего стиля управления

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, досрочную отставку которого президент России Владимир Путин принял 4 июня, намерен участвовать в выборах главы региона в сентябре этого года. Как заявляет сам Меркушкин, он «хотел бы пройти через народ на выборах», чтобы уже опираясь на поддержку населения области эффективнее решать проблемы в регионе. Отметим, что согласно рейтингу эффективности губернаторов за июнь Николай Меркушкин вошел в группу с самым высоким рейтингом, набрав 85 баллов из 100 возможных. Будут ли рады жители Самарской области и представители местных элит вновь видеть Меркушкина на посту губернатора и насколько тяжелые предстоят в регионе выборы, «Национальному Эксперту» рассказывает социолог, президент Фонда социальных исследований, заведующий кафедрой социологии Самарского государственного экономического университета Владимир Звоновский.

vladimir zvonovsky

Уход Меркушкина на досрочные выбора был вполне ожидаем. Все наблюдатели в регионе смотрели, как «Штирлиц идет по коридору». Даже не «смотрели», а «следили последние месяцы».

На самом деле, губернатором народ доволен. С элитами же противоречия есть.

Не то чтобы он изгоняет их из региона, все, кто был способен к осмысленному направленному движению, убрались сами, еще до Меркушина. Но, с другой стороны, он не выстроил отношения с местными элитами не из неприязни, а по причине совершенно разных стилей менеджмента. В своем Саранске он мог собрать всю элиты в одном оперном театре и объяснить все, что он думает и что он хочет. Самара — большой город, здесь в один зал всех не соберешь. А он все выступает и выступает. Уверен, что и предстоящая кампания будет состоять из череды встреч и поездок.