28.01.2014

История с Ксензовым — часть большой игры против губернатора Юрченко

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов, решающий вопрос о своем участии в выборах мэра Новосибирска, заявил о том, что ожидает противодействия со стороны губернатора Василия Юрченко, но не считает, что это породит разногласия в их дальнейшей, возможно, совместной работе.
«.. Думаю, что все-таки возобладает разум, опыт и самообладание у тех руководителей, кто управляет регионом, городом. <…> Все-таки дать возможность высказаться всем потенциальным возможным кандидатам в мэры. В этом и есть принцип демократии», — отмечает Андрей Ксензов.
Напомним, что губернатор Василий Юрченко недавно подписал заявление об увольнении Ксензова по собственному желанию. Уход был обоснован недовольством вице-губернатора конкретными решениями властей региона. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политолог Алексей Мазур.

алексей мазур

Победа Ксензова на выборах возможна в случае, если будет снят Знатков, и тогда Ксензов станет кандидатом власти. Либо при существенных изменениях в предвыборном раскладе.
Участие Ксензова в выборах может привести к разрушению сценария власти «один управленец — много болтунов от оппозиции». При выборах в один тур это резко снижает шансы Знаткова на победу.
Поэтому говорить о сотрудничестве Ксензова и Юрченко после выборов — вообще бессмысленно. В случае избрание Ксензова губернатор будет другой. Так что вся эта история — часть большой игры против Юрченко