25.12.2021

Григорий Сарбаев: цифровой «невод», закинутый Центробанком сначала будет отлавливать наиболее крупную рыбу

Как прогнозировал ранее, цифровой «невод», закинутый Центробанком сначала будет отлавливать наиболее крупную рыбу, то есть переводы значительных сумм, полагаю около 1-3 миллионов рублей, затем размер ячейки «сетки» снизят и к концу года, скорее всего, будут контролироваться переводы от 100 тысяч рублей. При этом обязательно подключат искусственный интеллект для анализа периодичности переводов, поскольку официально объявлено «обеление» рынка аренды жилья.

Деньги населения, по сути, стали главной целью, источником пополнения бюджета, поэтому рано или поздно все переводы граждан будут анализироваться на предмет доначисления налогов. При этом напоминаю, что «глубина анализа» составляет последние три года. То есть всю сумму переводов за последние три года возможно включить в налогооблагаемую базу.

Учитывая, что в Налоговом кодексе действует так называемая «презумпция виновности», то есть налогоплательщик сам должен доказывать, что перевод не является доходом, все ухищрения типа «возврат займа», «подарок», «помощь родственников» необходимо будет доказать в суде самому гражданину, а не налоговой.