06.11.2021

Алексей Жвалев: путь принудительной вакцинации неэффективен

В своей программной статье, посвященной пандемии коронавируса, экс-президент России Дмитрий Медведев делает ряд обобщений и выводов, которые, вероятно, адресуются мировым лидерам. В частности, много внимания в статье уделено вопросу взаимного признания вакцин, а также в целом необходимости в условиях пандемии ставить общечеловеческие интересы выше национальных. Как следует из статьи, несмотря на то, что государства так и не смогли до сих пор по настоящему сплотиться для борьбы с вирусом, тем не менее с помощью дипломатических усилий и политической воли это еще возможно сделать, для того, чтобы окончательно победить COVID-19.
Для российского читателя в статье предназначено не так уж много. Наверное, ключевым выводом для внутреннего пользования можно назвать утверждение о том, что путь принудительной вакцинации неэффективен. При этом Д.Медведев дополняет, что при определенных обстоятельствах общественная безопасность становится «важнее соблюдения прав и свобод отдельного гражданина». Иными словами, хотя в данный момент прививка от коронавируса не станет в России обязательной, но все же полностью исключать такую вероятность не следует.

Статья оставляет впечатление, что в ней собрана консолидированная позиция России по вопросу международного взаимодействия в условиях пандемии. При этом важно, что озвучивает позицию не президент Владимир Путин, а именно Медведев, считающийся представителем либерального крыла российской власти. Какова будет реакция на это высказывание со стороны мирового сообщества – станет ясно в ближайшее время. Вероятно, общие установки, изложенные в статье, не вызовут противоречий — с ними трудно поспорить. Однако перспективы расширения дипломатического взаимодействия, взаимного признания вакцин и подобных конкретных инициатив, которые рассматриваются в статье, вероятно, менее очевидны.