04.06.2021

Максим Жаров: Политический смысл сигнала Силуанова о полной дедолларизации ФНБ в течение месяца неясен

Политический смысл сигнала Силуанова о полной дедолларизации ФНБ в течение месяца неясен, создается впечатление его поверхностной аналитической проработки.

Американцы — даже в формате «администрации Харрис» — не дураки, они более или менее достоверно представляют околокремлевские расклады, где карго-культ доллара является «входным билетом» в круги власть предержащих.
Если Силуанов говорит о срочной и тотальной дедолларизации ФНБ, отвечая на давешнюю реплику из Белого дома о том, что Байден хочет личной встречи с Путиным, чтобы от него самого узнать о намерениях России, то американцы поймут сейчас этот сигнал в лучшем случае как fake news, сбивающий прицел у американской администрации. Естественно, такая попытка сбить Байдену прицел не вызовет в Белом доме ничего, кроме раздражения.

Если же саммит Путин-Байден завершится так, как этого жаждет наша либеральная элита, то естественно, никакой полной дедолларизации ФНБ не будет. И тогда крайним окажется Силуанов — за распространение fake news, пострадает репутация страны на мировых рынках.

Сигналить о тотальной дедолларизации ФНБ имело бы смысл не ДО саммита, а ПОСЛЕ него или ВМЕСТО него, если он будет по каким-то причинам сорван. Вот тогда бы этот сигнал прозвучал адекватно имеющейся ситуации, его бы услышали. Сейчас же это выглядит, извините, как «напугали ежа голой ж..»