02.02.2021

«Лоскутная скатерть» школьной столовой: как меняется картина питания школьников в России

Ровно год прошел с объявления начала проекта по обеспечению качественным горячим питанием учеников начальной школы, с первого по четвертый класс включительно. С 1 сентября это действительно вошло в ежедневную практику, но…. Все ли идет так гладко, как планировалось? Как кормят школьников в разных регионах, где можно найти интересные творческие нововведения, а где их нет по причине повышенной бюрократии или коррупции, что, согласно результатам независимого исследования, нравится самим ребятам, читайте в этой подборке.

— Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило специальный сервис на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Он позволяет семьям школьников оставлять отзыв о качестве предоставления бесплатного горячего питания. Сообщается, что такая обратная связь будет поступать в школы для дальнейшего рассмотрения. Ответ на обращение поступит в личный кабинет, а также на электронный адрес заявителя в течение 15 дней.

— Министерство просвещения объявило, что в следующем году по всей стране пройдет конкурс на лучшую школьную столовую. По словам президента Института отраслевого питания Владимира Чернигова, «после того, как в целом проект горячего бесплатного школьного питания для младших школьников по стране запущен, и запущен успешно, настало время проработать детали. В стране есть сотни столовых, которые не приспособлены к тому, чтобы питание было не только горячим, но и полезным и полноценным. Необходимо проанализировать их состояние, составить полный перечень того, что нужно сделать. И на основе этого будут приниматься решения о финансировании работ по модернизации школьных столовых».

— Власти Мурманской области решили добавить в рацион школьников мясо оленя. Пилотный проект запущен в Мурманске, но будет распространен и на другие муниципалитеты региона — заявил глава региона Андрей Чибис. Инициативу такого рода объясняют особенностями местного климата и условиями полярной ночи. Чибис также пояснил, что «таким образом параллельно решается вопрос поддержки и развития местных оленеводческих хозяйств».

— В Петербурге разрабатывают проект единого регионального Стандарта по обеспечению школьников горячим питанием. Известно, что в этом документе будут отражены параметры по безопасности, составу, пищевой ценности, качеству приготавливаемой еды и т.д.

— Власти Ленинградской области предложили на базе своего региона разработать и реализовывать региональные и федеральные стандарты организации питания. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко. Он пояснил, что планируется оформить требования к кухонному оборудованию и его работе, итоговому меню, к продуктам питания и внешнему виду блюд. Министр просвещения Сергей Кравцов поддержал такую идею.

— В России утверждены новые СанПиНы к организации общественного питания, в котором содержится ряд норм, относящихся к школьному питанию. Обновлен перечень продуктов, запрещенных для организованного питания детей. В школах разрешено ставить вендинговые автоматы. Правда, продаваться там будет только здоровая пища. В школьном меню обязательно должно быть горячее питание. Замена его буфетной продукцией не допускается. Меню можно корректировать с учетом климато-географических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей.

— Четыре образовательных учреждения в Самаре стали базовыми школами РАН и таким образом перешли из муниципальной собственности в собственность региона. В результате 482 льготника остались без бесплатного горячего питания. Вместо бесплатного завтрака малоимущие семьи могут оформить компенсацию в размере 350 руб. на ребенка, а если семья к тому же многодетна — 700 руб.

— В Омской области бухгалтер попалась на взятках — по данным следствия, с июня 2014 года по январь 2019 года она получила от местной предпринимательницы 4 млн рублей в качестве платы за помощь в организации поставки продуктов в районные школы и детсады. За определенные суммы передавались сведения о торгах и проверках, принимались нужные документы и т.д. Тем не менее, обвиняемая вину не признала, пояснив, что денежные средства были приняты «в виде благодарности за ее квалифицированную помощь в составление бухгалтерской документации», сообщили в пресс-службе регионального отделения СКР.

-В Энгельсе была уволена замглавы администрации района по социальной сфере Татьяна Ванина. Поводом для такой меры стали жалобы родителей на качество питания в школе N4 (новое, «образцовое» учебное заведение), которые были адресованы профильному зампреду правительства области Ирине Седовой. Ванина работала на этом посту давно, «пересидев» пять глав региона, и, как сообщают авторитетные источники, создала систему, где под разными юрлицами социальную сферу все это время питает один поставщик.

— При управлении образования Хабаровска в начале учебного года создана группа оперативного реагирования на проблемы организации обеспечения школьников едой -сообщается на портале городской администрации. Все вопросы, касающиеся организации школьного питания, родители могут задать по «горячей линии» городского управления образования: 8-900-340-09-03.

-Согласно решению депутатов Законодательного собрания Ростовской области вместе с учениками 1-4 классов горячее питание будут получать и учащиеся областных образовательных учреждений с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются на дому. Точнее, их родителям предоставят денежную компенсацию за ежедневное двухразовое питание. Кроме того, фракция единороссов проведет мониторинг организации горячего питания для младшеклассников.

— Российское движение школьников составило рейтинг регионов, где школьное питание вкуснее всего и, напротив, – хуже всего. К мониторингу в рамках проекта «РДШшеф» на официальной странице во «ВКонтакте» может подключиться ученик любой из отечественных школ. Наиболее «вкусным» регионом ребята признали Ямало-Ненецкий автономный округ, сразу за ним идет Саратовская область. Замыкают десятку Республика Крым и Приморский край.« Невкусный» же список, по версии школяров, возглавила Еврейская автономная область, сразу за ней идет Севастополь. В самом конце – Нижегородская и Владимирская области. Ни Москва, ни Санкт-Петербург, ни примыкающие к ним области в списки не вошли.

Кроме того, ребята составили ТОП-10 самых удачных и неудачных школьных блюд. Среди удачных лидируют сырники и картофельное пюре с курицей и огурцом, замыкает список пюре с шашлыком из курицы. Самым неудачным блюдом оказалась рыба в омлете, на втором месте –гречневая каша с сахаром. Замыкает антирейтинг пустой плов (кстати, плов мясной был на третьем месте во «вкусном» списке).