02.04.2019

Ксения Плинер: результат Камчатки в Рейтинге власти – это знак системной работы

Достойный результат Камчатки в Рейтинге власти на самом деле не удивляет. Это не случайность, а планомерная системная работа. Следует понимать, что для региона – это серьезное достижение, потому как изначально эта территория в силу географических и логистических факторов находится в непростой ситуации.

Между тем, региональным властям удалось доказать, что Камчатка – это не забытый всеми угол, а перспективная территория, территория развития, инвестиций и многочисленных проектов.

Важным представляется и тот факт, что Камчатский край демонстрирует рекордный рост в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата (АСИ). Полагаю, это связано с качественным изменением условий работы бизнеса. Информационная открытость, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктурных проектов, доступность кредитов и прочих инструментов поддержки – все эти факторы позволили Камчатке раскрыть свой инвестиционный потенциал.

Конечно, работа продолжается, и основные болевые точки сохраняются. В их числе — инфраструктурные проблемы, с которыми сталкиваются местные власти и бизнес при развитии туристической сферы. Однако важно, что работа ведется в перманентном режиме, с привлечением профессионалов и новейших инструментов развития.