04.07.2018

Ярослав Игнатовский: исчезновение плацкартных вагонов надо только приветствовать

О прекращении покупок плацкартных вагонов говорится в приложении к проекту Долгосрочной программы развития РЖД до 2025 г. «Ведомости» ознакомились с этим документом. Сообщается, что на смену плацкарте придут одноэтажные вагоны нового типа. Они могут появиться у ФПК уже в следующем году. К середине следующего года вагон должен пройти все необходимые испытания и получить сертификат, позволяющий эксплуатировать его на железнодорожной сети общего пользования, говорит представитель «Трансмашхолдинга». Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политтехнолог, генеральный директор аналитического центра «PolitGeneration» Ярослав Игнатовский.

Исчезновение плацкартных вагонов можно только приветствовать. Давайте вспомним «особую» культуру передвижения в плацкартах: там часто едут люди невысокого достатка. Они выпивают, нецензурно выражаются. Про вонючие носки, простите, я говорить не буду.

На мой взгляд, РЖД следует добиваться того, чтобы люди передвигались в комфортных условиях. При этом цена не должна вырасти в разы. То есть сейчас главный вопрос заключается в ценообразовании.