30.10.2013

Валентина Иванова: предложение направлять учителей к психиатрам приведет к оттоку студентов педвузов

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо заявил о том, что все выпускники педагогических вузов и кандидаты на должность учителей должны в обязательном порядке проходить собеседование с психологом и психиатром. «Все правоохранительные органы все эти тесты проходят», — подчеркнул Ландо. По его мнению, «уровень нравственности учителей падает». «А потом мы удивляемся, почему наши дети жестокие», — заключил общественник. Инициативу комментирует председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова.

валентина иванова

Такие собеседования Всероссийское педагогическое собрание считает излишним нажимом на учителей. Это приведет к оттоку студентов педагогических вузов, где и так на данный момент, можно сказать, нет конкурса, один человек на место.
Мы наоборот стараемся принимать меры, способствующие привлечению хороших студентов. А перспектива собеседования с психиатром понизит комфортность пребывания в университете, студенты выберут другие вузы.
Вопросы коррумпированности нужно решать другим образом. Это явление современной жизни присутствует во многих сферах. Смешно и наивно полагать, что получится искоренить это в конкретной сфере, оставив коррупцию в целом. Должна быть серьезная настроенность общественных структур на борьбу с этим явлением, грамотная работа с родителями. Должно воспитываться общественное невосприятие этого зла.
Стоит добавить, что сейчас борьба с поборами идет и внутри самих педагогических коллективов. Значительно улучшена законодательная база, которая позволяет ограждать родителей от незаконных выплат. Стоит обратиться к новому закону «Об образовании» и начать им руководствоваться.