12.10.2021

Илья Гращенков: Лукашенко анонсирует изменения в белорусскую конституцию

Лукашенко анонсирует изменения в белорусскую конституцию. По его словам, референдум по новой редакции состоитсяне позднее февраля 2022 года. В таком случае речь идет о запуске процесса передачи власти от самого «батьки». Вполне вероятно, что трансферы в России и Беларуси могут быть запущены и синхронизированы в начале будущего года.

Напомню, что основной вопрос интеграции — не рынок газа и не печать рубля, а допуск наших госкорпораций в экономику Беларуси. Военные вопросы должны лишь подкрепить экономические договоренности. Однако население республики, как известно, выступает против такого сценария. Поэтому к реальному объединению еще предстоит подготовить общественное мнение, что явно не удастся сделать за полгода.

В этом сценарии Путин и Лукашенко могут остаться в структуре власти в качестве народных лидеров, а властные полномочия будут перенарезаны между множеством структур, как внутри России, так и внутри союзного государства. Цифровизация позволит вывести многие управленческие рычаги во внешний контур, тем самым «ползучая революция» и фактическое присоединение РБ к РФ будут замылены и приняты по-тихому. Никто ничего просто не поймет.