21.08.2020

Арсен Шаяхметов: Хабирову удалось сбить волну протестов в вопросе шиханов

Вопрос шиханов в Башкирии оказался куда более сложным и многогранным, чем это изначально представлялось заинтересованным сторонам. После нескольких дней обострения республиканское руководство изменило риторику и русло обсуждения, что позволило перевести конфликт из острой фазы в долгожданный диалог.

Радию Хабирову удалось не только поставить конфликт на паузу, убрать эскалацию, но и обернут ситуацию в свою пользу.

Во-первых, он сразу очертил ключевой тезис — без достижения компромисса никаких действий по разработке приниматься не будет.

Во-вторых, он перенес площадку для диалога с горы на свою территорию, где ему комфортнее вести разговор.

В-третьих, он не стал принимать поспешных решений, давать какие-либо обещания, сразу очертив моменты, где он готов идти на уступки, а где — нет.

В-четвертых, в отсутствии лидера протеста, он самостоятельно выбрал круг людей, с которыми видит целесообразным выстраивать общение.

В-пятых, он устроил брифинг с протестующими в прямом эфире, без купюр отвечая на все самые острые вопросы, показав, что готов публично обсуждать любые темы. В современной политической ситуации это очень смелое решение, аналогов которому найти очень сложно.

В-шестых, он сам сформировал формат дальнейшего общения, контактную группу и ключевые точки дискуссии.

Все это позволило сбить волну протеста, перевести ситуацию из острой эскалации к поиску компромисса, устраивающего все стороны, хотя каждая сторона понимает его по-своему. Заявление о возможном выкупе контрольного пакета акций у БСК является сигналом того, что компании тоже не нужно занимать ультимативную позицию и пытаться диктовать свою повестку, решение — за республиканской властью.
Главное — теперь это плоскость долгожданного диалога. Разговор всегда лучше насилия.