16.04.2018

Светотехническая отрасль Мордовии призвана совершить качественный технологический и инновационный рывок»

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню светотехника Республики Мордовия. 

«Сегодня особый праздник, который отмечается только в нашей республике. Многие десятилетия со светотехникой связаны судьбы десятков тысяч жителей Мордовии, — отметил Волков. — Светотехника – это тот промышленный потенциал, которым всегда по праву гордилась республика».

В послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин поставил стратегическую задачу – прорывное развитие России. Владимир Волков подчеркнул, что именно республиканская светотехническая отрасль должна одной из первых достичь поставленных целей, совершить качественный технологический и инновационный рывок.

«Для этого у нас есть все. Мордовия лидирует в стране по доле инновационной продукции в общем объеме промышленного производства, которая составляет почти 30 процентов, причем у светотехников этот показатель составляет более 60 процентов, — отметил Волков. — Сегодня нашими предприятиями выпускается широкий ассортимент современной продукции. Это энергоэффективные источники света и световые приборы на их основе, электронная компонентная база и системы управления освещением. К тому же в республике создана хорошая база для подготовки кадров, начиная от Республиканского лицея для одаренных детей до единственного в стране Института электроники и светотехники».

По словам главы Мордовии, сложившаяся ситуация на мировом рынке способствует тому, чтобы светотехнический и оптоэлектронный кластер эффективно развивался в нашем регионе. «Активное технологическое развитие открывает новые возможности для долгосрочного роста светотехнической отрасли. Растущие цены на электроэнергию, проблемы экологии и изменения климата, а также стремление к энергетической независимости – все эти факторы заставляют мировое сообщество активнее внедрять энергоэффективное освещение», — добавил Владимир Волков.