25.04.2016

Роман Амплеев: продажа РБК – это личное дело Прохорова

Миллиардер Михаил Прохоров может продать медиахолдинг РБК, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ряд источников на рынке. Издание называет вероятным покупателем Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука. Однако главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в Twitter написал, что РБК «покупает (Александр) Мамут», владелец «Афиша-Рамблер-SUP».
ТАСС в свою очередь со ссылкой на сообщение группы «Онэксим» передало, что Прохоров не собирается продавать ни РБК, ни энергетическую компанию «Квадра», о которой также сообщалось в публикации «Газеты».
Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политолог Роман Амплеев.

роман амплеев ава

РБК — не единственный, к счастью, источник информации, поэтому его возможный переход из рук в руки никаких эмоций лично у меня не вызывает. А если проект успешен коммерчески, да еще и занимает определенную нишу в общественном мнении и на него часто ссылаются другие СМИ, то владельцу можно только позавидовать — он может продать такой актив гораздо дороже, в конце концов, это его личное дело.
А внешние обстоятельства всегда влияют на бизнес, и это не всегда политические обстоятельства, часто финансовая сторона играет определяющую роль в реализации того или иного бизнес-актива.