08.11.2013

Вячеслав Бобков: далеко не для всех в Ульяновске замена денег на продукты по карточке оправдана

В Ульяновской области с 2014 года будет введены продовольственные карты. Проект должен поддержать жителей региона, нуждающихся в социальной помощи, а также региональных производителей, поскольку карточка позволит приобретать именно их продукцию. На реализацию проекта из областного бюджета выделяют около 40 миллионов рублей. Как заявил зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин, карты впоследствии заменят денежные льготы, возможно, что они будут выдаваться и вместо пособия по безработице. Инициативу комментирует директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

бобков

Как всегда, важен этап реализации проекта. Продовольственные талоны действительно существуют в мире, США является удачным примером, там таким образом покрываются целевые расходы малоимущих слоев населения. А вот как дело пойдет на практике у нас, надо еще подумать.
Основная трудность — выявить тех, кто нуждается в продовольственных картах. Я считаю, что проект имеет достаточно ограниченное применение. Если говорить о беременных, то это не та категория людей, для которых это актуально. Далеко не для всех замена денег на продукты карточкой оправдана. А уж полностью заменить денежные компенсации продуктами питания немыслимо, разве мы хотим перейти к жесткому нормированному распределению? Человек должен иметь право выбора и сам решать, на что ему в данный момент тратить деньги, как расставлять приоритеты.
Смысл в том, чтобы системно без ущерба для всех участников процесса снизить цену на товары. Если производитель будет знать, что у него гарантированный сбыт и даже представляет себе количество покупателей, он явно затратит меньше на реализацию товара, ведь с ним будет заключен конкретный договор. И магазины, получая товар по более низким ценам, не убирая торговой наценки, смогут выставлять товар по новой цене. Важно, чтобы цены были ниже, чем аналогичные в других магазинах и на товары других производителей. Такая цепочка помогает экономить на всех этапах, и в таком виде система продовольственных карт очень даже полезна. Но опять же, сначала надо выбрать одну категорию людей, провести пилотный проект, проанализировать его результаты, спросить, наконец, мнения самих людей об этом, а уж потом расширять его зону действия.