02.07.2014

Алексей Милованов: это было очень странное заявление Николая Цуканова

На встрече с молодежными организациями Калининградской области губернатор Николай Цуканов заявил о том, что он отмечает поток «подкачанных парней» с Украины, приезжающий в регион «раскачать майдан». «Они одинокие, без семьи и родственников, ищут здесь работу определённого характера. Они прибывают с Украины через Польшу и Литву без семьи и родственников и ищут здесь работу определённого характера», — поясняет Николай Цуканов. По мнению губернатора, западные спецслужбы работают в направлении создания острых ситуаций в Калининграде, но однако российские силовые структуры «держат ситуацию под контролем».

В то же время он отметил, что регион готов встретить беженцев и предложить им рабочие места, особенно в сфере медицины и судостроительства. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует  главный редактор портала «Новый Калининград» Алексей Милованов.

Milovanov

Данное заявление губернатора Калининградской области Николая Цуканова, сделанное накануне на встрече с представителями молодежных объединений региона, но в присутствии прессы, прозвучало достаточно странно.
Во-первых, никаких подтверждений фактов проникновения радикально настроенных граждан или «раскачивания Майдана» в области нет. Более того, уровень протестных настроений в Калининградской области серьезно снизился — согласно озвученным в мае данным местных социологов из Калининградской мониторинговой группы, уровень протестных настроений в регионе с 2010 года, момента проведения многотысячных митингов, снизился в два раза. Всего лишь 12% жителей региона считают массовые выступления «вполне возможными». На практике, сколь-либо серьезных протестных митингов (более 300-400 человек) в последние годы в регионе не происходило.
С другой стороны, меры безопасности, предпринимаемые правоохранительными органами в отношении какой-нибудь заметной протестной активности, многократно усилены. Более того, для «раскачивания Майдана» необходимы не только «молодые накачанные люди», но и соответствующая социальная ситуация. Которая, согласно данным социологов, в регионе довольно спокойная, по крайней мере — пока. Единственное, что вызывает опасения — это рейтинг самого губернатора. Так, по данным прокремлевского Фонда развития гражданского общества, озвученным на минувшей неделе (и основывающегося на социологии ФОМ), работу команды Цуканова позитивно оценивают менее 10 процентов населения Калининградской области. Очевидно, что подобными необдуманными заявлениями губернатор вряд ли в состоянии повысить свои позиции как среди местного населения, так и среди элит, а также — в федеральном центре. На фоне существующей очень сложной внешнеполитической ситуации какие-либо заявления про майданы и роль «зарубежных спецслужб» из уст политического субъекта, крайне далекого от внешней политики, вряд ли могут добавить ему очков. Это понимает и сам Цуканов — видимо, неслучайно на следующий день после этого странного выступления была предпринята DDoS-атака на опубликовавший его слова региональный портал. Так что, резюмируя оценку публичной активности губернатора Калининградской области, можно с грустью констатировать — иногда лучше жевать, чем говорить.