16.10.2013

Максим Клягин: запуск в Ульяновске первой сети четвертого поколения – позитивное событие для локального рынка связи

В ближайшее время в Ульяновске будет запущена 4G-сеть. На сегодняшний день лишь немногие города России имеют возможность пользоваться высокоскоростным беспроводным интернетом по этой технологии. Какой оператор будет предоставлять услугу – пока не сообщается. Новый проект комментирует аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

klyag

Запуск в городе первой сети четвертого поколения – безусловно, весьма позитивное событие для локального рынка связи. Реализация проекта будет способствовать более динамичному расширению наиболее современной инфраструктуры и активному росту проникновения LTE. Технологии четвертого поколения, к которым относится и LTE, располагают целым рядом преимуществ, в первую очередь, наиболее высокой пропускной способностью и повышенным качеством связи голосовой связи. Учитывая динамичный рост роли сегмента передачи данных в структуре рынка, расширение потребления мобильного трафика и рост спроса на «тяжелый» контент, уже в ближайшей перспективе следующих нескольких лет, по мере расширения покрытия, решения 4G составят мощную конкуренцию сетям третьего поколения.
На первом этапе развитию проникновения, помимо еще относительно слабой инфраструктуры, будет препятствовать определенный дефицит соответствующего клиентского оборудования – на рынке ассортимент решений поддерживающих российские стандарты 4G пока еще сравнительно невелик, и в своем большинстве позиционируется они в высоком ценовом сегменте. Тем не менее, я полагаю, что экосистема абонентских устройств поменяется очень быстро – еще год назад выбор смартфонов с модулем LTE был ограничен на нашем рынке всего несколькими моделями, а сегодня можно найти уже как минимум несколько десятков предложений. По мере расширения проникновения технологии предложение новых устройств на рынке будет расти лавинообразно и в ближайшей перспективе, думаю, их доля в структуре рынка устройств будет очень высокой, а в сегменте смартфонов – вероятно, доминирующей.