21.10.2014

Игорь Титов: Рамзан Кадыров видит угрозу в нарастающей конкуренции в мире ислама

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил отключить интернет во избежание проблем с воспитанием молодежи. «Раньше легко нам было работать, когда человек читал проповедь, а сейчас везде есть интернет и молодежь любит слушать проповеди оттуда. Было время, когда я мечтал, чтобы у нас в республике заработал интернет, но сейчас, я за то, чтобы его отключили», — пояснил Кадыров. Также он назвал исламское государство «группой шайтанов, цель которых — заработать больше денег» и пообещал уничтожить всякого, кто уйдет из республики воевать на стороне боевиков ИГ. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует исполнительный директор группы Росполитконсалт Игорь Титов.

titov

Конечно, это предложения из разряда красивых, но вряд-ли выполнимых. Другое дело, что в такой полушутливой форме Рамзан Кадыров озвучил достаточно популярную нынче идею о введении неких фильтров в сети, а читай — цензуры. Как это можно сделать технически на территории отдельно взятой республики, наверно лучше всего спросить у Северной Кореи.
А если говорить серьезно, то и позиция Кадырова по Ближнему Востоку, и нарастающая обеспокоенность в мире по поводу активности этих мусульманских образований говорят о нарастающей конкуренции в мире ислама. И Рамзан Кадыров это естественно чувствует и видит в этом угрозу. Ну а способы защиты или обращения внимания общественности находит исходя из своих пониманий, знаний и присущего ему чувства юмора.