08.10.2014

Роман Евстифеев: Польша бежит впереди санкционного паровоза

Польша потребует ужесточения антироссийских санкций при отсутствии положительных изменений политики Москвы  в отношении Украины, заявила министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. «Если Россия не изменит своей политики, то эти санкции будут усилены и будут еще более чувствительны в России», — пояснила Схетина, уточнив, что сейчас крайне важно соблюдать перемирие и режим прекращения огня. Только в этом случае можно будет говорить о настоящей дипломатии и политике. Ситуацию «Национальному Эксперту» прокомментировал доктор политических наук, политолог, заведующий кафедрой Владимирского филиала РАНХиГС Роман Евстифеев.

 roman-evstiffev

На днях у меня была лекция у студентов-политологов, где мы размышляли о международной политике и о соседях России на карте мира. Когда речь зашла о Польше, мы вспомнили всю сложную историю наших взаимоотношений, сближений и разрывов, взаимопомощи и взаимных обид и предположили, что в Польше есть довольно влиятельная группа людей, которые, мягко говоря, застряли в своих обидах и даже откровенной ненависти к России, причем замешанной не столько на настоящем, сколько на прошлом, зачастую даже очень далеком.

Олицетворением такого подхода, например, является известный американский политический комментатор и советник польского происхождения Збигнев Бжезинский. Представляется, что Польша бежит впереди санкционного паровоза, причем в основном из-за позиции именно этой части политической элиты.

Подобные настроения, конечно, есть и в элитах других западных стран, включая и США. Однако, нельзя назвать эти настроения преобладающими. Прагматики, позиции которых, на мой взгляд, усиливаются во всех странах, понимают, что обмен санкциями вредит всем участникам, и в этом смысле субъективные предпосылки отмены санкций уже имеются. Всем участникам этой истории необходимо теперь искать и согласовывать аккуратные шаги навстречу друг другу, которые позволили бы урегулировать ситуацию.