07.08.2014

Дмитрий Журавлев: экономическая выгода от повышения пенсионного возраста минимальна

Президент России Владимир Путин занялся пенсионерами: по его словам,через четыре года продолжительность жизни российских пенсионеров должна составлять не менее 74 лет, для это необходимо повышать качество их жизни. Отмечено также, что нынешние пенсионеры«уже не воспринимаются как слабые, беззащитные, нуждающиеся в постоянном патронате государства», они должны активно включаться в жизнь и работать. Каждый третий человек «третьего возраста» трудоустроен, заметил глава государства. «С каждым годом в нашей стране растет потребность в опытных кадрах. Многие руководители стали понимать, что старшее поколение может внести свой позитивный вклад в развитие производства.» — пояснил Путин. Вопрос о повышении пенсионного возраста пока не затрагивался. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

dmitry juravlev

Как мы знаем, пенсионеры продолжают работать по двум причинам. В первом случае, им просто не хватает денег. Пенсии у нас в стране маленькие. Вот если бы во всех областях были такие программы и надбавки, как в Москве, было бы хорошо. А то иной раз я разговариваю с людьми и для них становится откровением то, что переехав из какого-нибудь не очень богатого региона в Москву, они получают столько преференций и дополнительных выплат, что можно и не работать.

Вторая причина — желание финансово поддерживать близких, членов семьи. Многие бабушки копят внукам на хорошую жизнь. Имеет место и нежелание терять общение с коллегами, оказываться на обочине из-за отсутствия общих интересов с большинством людей. Кому-то совершенно нельзя переставать работать. Как сказала мне одна 90-летняя старуха, актеры — страшные люди! Их вообще не вгонишь на пенсию.

А теперь государству надо решить, с какой целью они призывают пенсионеров работать. Как я уже говорил в СМИ, эксперты давно просчитали, что, к примеру, экономическая выгода от повышения пенсионного возраста будет минимальна. А вот если нам не хватает в каких-то областях опытных специалистов — другое дело.

Что до ситуации на рынке труда, стоит продумать, легко ли пенсионерам устраиваться на работу. Ясно, что пока убытков от таких работников больше, чем от молодых, они, как минимум, чаще берут больничный.