05.08.2014

Павел Клачков: федеральный центр полностью поддерживает Вадима Потомского

Врио губернатора Орловской области Вадим Потомский встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Потомский рассказал президенту о социально-экономической ситуации в регионе, поделился планами на развитие промышленного сектора.

«Очень перспективная область. Чувствую себя достаточно комфортно. Область очень хорошая, с очень большим потенциалом. Особенно по сельскому хозяйству, по промышленному производству», — поделился Вадим Потомский.

Напомним, что выборы губернатора Орловской области состоятся 14 сентября этого года, среди претендентов Вадим Потомский («КПРФ»), Виталий Рыбаков («Народная партия России»), Виталий Утешев («ЛДПР»), Юрий Антюхов («Молодая Россия»), Валерий Ведешин («Российская политическая Партия мира и единства»), Иван Галкин («Справедливая Россия»), Сергей Исаков («Родина»), Андрей Казанцев («Партия возрождения России»). Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политический аналитик Павел Клачков.

 klachkov

Президент РФ Владимир Путин принял решение о назначении Вадима Потомского временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области. И в нынешней ситуации, когда население России показывает абсолютную поддержку линии президента – это неубиваемый козырь при любом предвыборном раскладе. 
Что касается активного позиционирования региона Потомским на федеральном уровне, то это признак эффективного губернатора, который способен выстроить целые цепочки рабочих связей с федеральными ведомствами. 
Сейчас существует очевидная конкуренция между субъектами федерации за внимание центра, и есть губернаторы, которые в этом явно преуспевают лучше других. Так что усилия Потомского наладить связь с центром понятны и объяснимы. 
Элиты Орловской области, осознавая то, что у Потомского сильная поддержка со стороны президента, федерального центра, постепенно консолидируются вокруг него. И ключевые игроки региона сойдутся на том, что такой расклад уместен. 
А вот за симпатии населения Потомскому предстоит серьезно побороться. Здесь нужна четкая стратегия, поддерживаемая интеллектуальным ресурсом. 
Думаю, лишняя агрессия, особенно в СМИ, и раннее начало кампании здесь невыгодны. Для Потомского Орловская область – еще не родная территория. Однако завоевать симпатии населения Вадиму Потомскому поможет именно живое непосредственное общение с избирателями. У него это вполне получается.