09.07.2014

Михаил Делягин: руководство Центрального банка, похоже, перегрелось

Инфляция в России по итогам года может разогнаться до 6,5%. Такое мнение высказала журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева, отвечая на вопрос, на сколько именно рост потребительских цен может превысить последний прогноз в 6%.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина прогнозировала, что риск превышения инфляцией порога в 6% по году достаточно высокий. Однако ЦБ ожидает, что во втором полугодии 2014 года инфляция будет снижаться. Ситуацию комментирует директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

mihail delyagin

ЦБ РФ располагает двумя инструментами воздействия на инфляцию: ужесточение финансовой политики и укрепление национальной валюты. Однако, согласно прогнозам, в ближайшее время ослабление рубля продолжится, а это, в свою очередь, спровоцирует новый рост инфляции. Обещание ЦБ удержать инфляцию в пределах 6-6,5% напоминает, скорее, обещание гинеколога вылечить головную боль. Я не исключаю, что руководители ЦБ, возможно, немного перегрелись. Так как для достижения обозначенных показателей инфляция во втором полугодии должна замедлиться в четыре раза. Лично я в сказки не верю, поэтому считаю такой сценарий просто нереальным.