11.06.2014

Вадим Потомский: население Орловской области будет обеспечено социальным жильем

Задача обеспечения населения жильем в Орловской области будет решена за счет программы стимулирования социального жилищного строительства. Особенно улучшения будут заметны для детей-сирот: в 2014 году число предоставляемых сиротам жилых помещений увеличится в 2 раза, значительно возрастут объемы строительства жилья эконом-класса.
Только по состоянию на 1 июня 2014 года, органами МСУ заключены муниципальные контракты на приобретение 74 жилых помещений для детей-сирот на общую сумму 57,78 млн рублей; всего на эти цели в 2014 году будет потрачено 257,3 млн рублей из областного и федерального бюджета.
Напомним, что 5 июня состоялась встреча врио главы Орловской области Вадима Потомского и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, в результате которой были рассмотрены возможности погашения государственного долга региона. Орловская область вошла в список субъектов РФ, в которых коммерческие кредиты заменят бюджетными. Как отметил Вадим Потомский, благодаря этому у региона «появятся существенные свободные средства в размере около 500 млн. рублей, которые можно направить на выполнение в регионе социальных программ».

О том, как справляются в регионе с проблемой предоставления жилья различным категориям населения, «Национальному Эксперту» рассказал сам врио губернатора Орловской области Вадим Потомский.

potomsky                        фото с сайта potomsky.com

Сегодня приоритетная задача региональной власти всех уровней — обеспечить население доступным жильем. В этой связи мы должны по максимуму вводить жилье эконом - класса. Уже сейчас региональным правительством разрабатывается соответствующая программа, комплектуется перечень участков для  социального строительства, определяются источники финансирования  программы. Ее проект будет подготовлен к 1 июля.
Кроме того, уже сегодня есть предварительная договоренность с министром  экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым о включении нашего региона в перечень областей, которые получат субсидии из расчета 4 тыс. рублей на 1 квадратный метр для строительства инженерной инфраструктуры при возведении социального жилья. Всего наша область на  эти цели может получить более 1 млрд рублей. Это значительно приблизит нас к решению проблемы нехватки социального жилья.