03.06.2014

Сергей Гребенюк: выборы в Приморье полностью зарегулированы, но претензии к Миклушевскому у жителей есть

Досрочную отставку губернатора Приморского края Владимира Миклушевского подписал Владимир Путин. Президент отметил положительные результаты работы и назначил Миклушевского, который уже заявил о своем  желании идти на выборы в сентябре, врио главы региона. В местных СМИ данная новость чаще сопровождается вводными словами «увы» и «к сожалению». О том, что не нравится местному населению в работе Владимира Миклушевского и как будут проходить выборы «Национальному Эксперту» рассказал руководитель группы экспертов Центра репутационных технологий Сергей Гребенюк.

sergey grebenuk

Безусловно, сейчас процесс выборов чуть более, чем полностью зарегулирован. Варианты внештатных ситуаций и прохождение несогласованных кандидатов как со стороны партий власти, так и со стороны системной оппозиции и просто местных элит полностью исключены.

Элиты если не подконтрольны, то вынуждены как-то договариваться, решать вопросы «наверху», в Москве. Суметь участвовать в выборах и дойти до голосования непросто.

В такой ситуации никаких значимых конкурентов у Миклушевского возникнуть не может. По крайне мере, до тех пор, пока не разгорится какой-то сильный конфликт с местными элитами.

Кто-то из местных «тяжеловесов» мог бы составить конкуренцию, но такая возможность не успела реализоваться. Миклушевский своими действиями пошел на опережение: все понимали, что он сложит полномочия и пойдет на досрочные выборы, но не знали, когда точно это произойдет. Так что шаг Миклушевского в некотором роде стал неожиданностью. Понятно, что командой губернатора была проделана огромная согласовательная работа, Администрация президента спонтанно никого не одобряет. Оппонентам же теперь придется действовать экспромтом.

У жителей претензии к главе региона накопились. У Миклушевского хорошо выстроена пиар-работа, за нее можно выставить твердую «четверку» или даже «отлично».Однако собственно хозяйственная деятельность администрацией Приморского края осуществляется не лучшим образом. Возникает много вопросов.

Команду управленцев формировать непросто, а Миклушевскому за два года это не удалось совсем. Плюс существуют давние проблемы, например, в области дорожного строительства, социального обеспечения, медицины. И, увы, высокий медиарейтинг никак не влияет на разрешение этих проблем.

Информационная открытость — основная «фишка» Миклушевского. Каналы более или менее открыты, существует Общественная палата, экспертные советы. Да, они похожи на бюрократические органы, но они работают.

Что касается непосредственно явки на выборах, все зависит от команды Миклушевского. Не секрет, что явку регулируют под кандидата фаворита. Скорее всего, будут стараться обеспечить высокую явку всеми методами, сейчас о конкретике говорить трудно, не хватает необходимых социологических данных.