14.05.2014

Игорь Сопов: потенциал есть, СКФО нужен экономический толчок

Владимир Путин намерен повысить статус своих полномочных представителей и основными их функциями сделать обеспечение безопасности и борьбу с коррупцией. Назначение полпредом в СКФО бывшего командующего объединенной группировкой внутренних войск МВД РФ на Северном Кавказе Сергея Меликова и создание Министерства по делам Северного Кавказа свидетельствуют, по мнению некоторых экспертов, об укреплении вертикали власти и проявлении территориального принципа в работе правительства. О том, как эти изменения отразятся на ситуации внутри СКФО «Национальному Эксперту» рассказывает директор Центра современной кавказской политики «Кавказ» Игорь Сопов.

igor sopov

Институт полпредства был создан 4 года назад. Александр Хлопонин за это время выполнил свою основную задачу: консолидация усилий по наведению общего порядка в регионе. В настоящее время, так как Северо-кавказский регион является приграничным и в какой-то части есть угроза терроризма, необходимо, чтобы профессиональная деятельность полпредов была четко сегментирована. Мы понимаем, что на полпредах лежит много задач, но часто возникает вопрос, чем же именно стоит заниматься. В настоящее время принято решение о назначении на место Хлопонина бывшего силовика Сергея Меликова. Основной функцией его, вероятно, станет именно защита рубежей и особое внимание придется уделять антиполитической угрозе. А министерство по делам Северного Кавказа будет заниматься именно экономическими процессами. В подобном разделении сфер деятельности и заключается реформа полпредства, заявленная руководством страны еще в конце апреля.

Последнее время многие эксперты говорят о том, что СКФО нужен именно экономический толчок. Об этом говорят и крупные проекты, например, курорты Северного Кавказа.

Важной проблемой является безработица, на данный момент есть эффективные программы по ее устранению, которые действуют, например, в Ингушетии и Чечне. Мы видим, что на территории Северного Кавказа за последние четыре года снизилось количество преступлений, но экономические рычаги, развитие территорий помогут в улучшении ситуации еще больше.

Повышение инвестиционной привлекательности — общий курс для всей страны. Могу сказать, что СКФО — потенциально экономически выгодный регион. Еще исторически сложились хорошие условия для развития торговли, взять хотя бы «Шелковый путь».

Если обратиться к истории 25-летней давности, мы увидим, что тысячи людей со всей России приезжали отдыхать на Кавказ. Здесь был и туризм, и санаторно-курортное лечение. Кавказ всегда был всероссийской здравницей. Я не говорю уже о горнолыжном кластере.

Теперь, когда в регионе наведен порядок, есть шанс вновь привлечь туристический поток. Любой приезжающий на отдых человек будет давать рабочие места местному населению. Но работать над этим надо в комплексе.

Помимо прочего, у нас огромный потенциал сельскохозяйственных земель.

Последние 15 лет в регионе присутствовала террористическая угроза, имидж СКФО был подпорчен и не являлся столь привлекательным для инвесторов. Но, надеюсь, негативное отношение мы изживем, и тогда наступит фаза возрождения.