09.04.2014

Павел Клачков: чем менее удачлив губернатор, тем больше денег на пиар

Согласно отчету Минфина, подготовленному к 1 апреля по результатам мониторинга оптимизации расходов регионов на информационное освещение деятельности органов власти, в 2014 году субъекты РФ потратят около 7,5 млрд рублей на пиар, а в 2015 году лишь на 2,5% меньше. Собственное исследование ОНФ на ту же тему показало, что лидерами трат на пиар стали Свердловская, Ростовская, Мурманская, Калининградская, Архангельская, Волгоградская и Тамбовская области, Адыгея и Башкирия. При этом после критики за значительные траты на информационное освещение Сахалинской области пока тендеров в этом регионе не проводилось, но они все же планируются на второе полугодие. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политический аналитик Павел Клачков.

 klachkov

Народный фронт в деле оптимизации регионами расходов на информационное освещение выступает с достаточно выгодных для себя, широко поддерживаемых людьми позиций. Первое. Действительно, только недалекому человеку сейчас не стало очевидным, что с помощью повышения расходов на пиар губернаторы пытаются подлатать свою испорченную репутацию, отвлечь внимание от провалов в хозяйственной деятельности. Чем более губернатор неудачен в своих потугах сделать регион экономически успешным и социально благополучным, тем яростнее он цепляется за телевизионную картинку, большую статью в газете о его великих достижениях. Особенно в этом случае ценятся видимо федеральные СМИ – престижнее. Но народу-то все равно понятно, что его дурят. Улыбка соблазнительной телеведущей не заменит кусок хлеба с маслом и не избавит дороги от выбоин.
Второй фактор. Добро бы еще у глав регионов получалось своей информационной политикой реально вызывать энтузиазм масс и вдохновлять их на трудовые подвиги. Но ведь все сводится к лубку, к невнятному бормотанию под телесуфлер, к неосмысленному взгляду очередного бюджетника, вынужденного хвалить региональную власть за «спасительные» решения. То есть траты на региональный пиар вдвойне неэффективны. Цели у них двусмысленны и порой совершенно недостижимы. Так что, если оставаться в рамках здравого смысла, навести в этом вопросе порядок вполне возможно. Нужна политическая воля и настойчивость.