27.02.2014

Владимир Соколов: проект МВД о проверке пешеходов на состояние опьянения требует серьезных доработок

МВД России предлагает проверять на состояние алкогольного опьянения пешеходов. Полицейские смогут проверить любого, кто совершил административное правонарушение. МВД предлагает норму 0,16 мг при проверке на алкотестере, также, как и для водителей. Напомним, что опьянение является отягчающим обстоятельством при вынесении решения о наказании, согласно ст. 4.3 КоАП. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов. 

 владимир соколов

Проект аналогичного постановления был и в прошлом году, в январе. Но тогда он был закрыт, так как в постановлении отсутствовали конкретные нормы определения алкогольного опьянения. Теперь же появились 0,16 мг, как для водителей. Но это всего лишь погрешность алкотестера, который не всегда точно может определить факт употребления алкоголесодержащих жидкостей. Показания прибора зависят даже от температуры и влажности воздуха. Но степени опьянения он показать не может. Да, опьянение усугубляет вину лица, совершившего административное нарушение. А также у нас нельзя в общественных местах находиться личностям, чье состояние унижает человеческое достоинство. Но 0,16 мг никак не покажут, насколько человек пьян, кому-то достаточно половину бутылки, а кому-то и 40гр водки. Еще один вопрос: почему тестируют именно на алкоголь? Думаю, выяснять, принимал ли человек наркотики, не мере целесообразно.

Я считаю, что законопроект должен быть изменен.

Увы, не всегда власти прислушиваются к экспертному сообществу. К примеру, нам не удалось избежать повышения штрафов для пешеходов. Представьте, что значит штраф в 500 рублей для человека, у которого пенсия всего 3-4 тысячи рублей! Так что мы будем продолжать отстаивать права пешеходов.