07.11.2013

Игорь Белобородов: ульяновская инициатива по примирению разводящихся – мертвому припарки

В среднем каждый второй брак в России кончается разводом. В Ульяновске ситуация столь же неутешительна, и местные власти, вслед за федеральной инициативой по повышению пошлины за развод до 30 тыс. рублей, предлагают свои меры: на бракоразводном процессе будут присутствовать сотрудники ЗАГСа, призванные примирить супругов. Более того, на процесс должны в обязательном порядке явиться обе стороны. Ситуацию комментирует советник директора Российского института стратегических исследований Игорь Белобородов.

белобородов игорь

В Ульяновске, конечно, инициатива бездарная. Когда люди приходят с готовым решением, пытаться примирить их — что мертвому припарки, это неэффективно. Во всем мире, там, где наблюдается низкий уровень разводов, существует сеть консультационных медиативных центров, как, например, в Ирландии. Еще на стадии семейного конфликта человек имеет право и возможность обратиться туда за помощью. В таких центрах широко используются достижения современной семейной психологии, примирительная процедура продуманная и многоступенчатая.
Как всегда, в Ульяновске направление мысли, может, и правильное, но реализация простроена не так. ЗАГС не займется примирением, многие сотрудники вообще могут оказаться в данном виде деятельности некомпетентными. У нас в стране правовая архаика еще со времен дедушки Ленина: во всех развитых странах абортарии и родовспомогательная система существует отдельно, а у нас их смешали. То же и с ЗАГСами, одно дело воссоединять, другое — помогать не разойтись. У нас самая либеральная процедура развода в мире! Поэтому мы и остаемся лидерами по распавшимся семьям и детоубийству.
Неплохо перенять опыт католической церкви, там люди обязаны пройти полугодовой, а то и годовой курс семейных отношений, где им расскажут все — от особенностей интимной жизни до премудростей готовки. Конечно, после этого пары становятся значительно крепче. Также я считаю, что с момента подачи заявления на развод до окончательного решения должны проходить не месяцы, а годы. В Польше вот есть опция раздельного проживания, когда супруги могут ненадолго разойтись. Но будучи все еще связанными семейными узами, они могут и примириться, не обязательно доводить до развода. В общем, надо учиться у стран, которые уже научились справляться с этой проблемой.