07.11.2016

Игорь Рябов: сегодня каждое слово может быть использовано против Поклонской

Депутат Госдумы Наталья Поклонская завела аккаунты в социальных сетях и пригрозила хамам и провокаторам. «Для меня это, прежде всего, средство общения с избирателями, единомышленниками и простыми людьми, которые поддерживают мою работу. Приглашаю всех присоединиться», – заявила Поклонская. Отныне у депутата естьTwitter, Facebook, страницы в сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также специальный канал на SoundCloud. Поклонская пообещала, что ее блог в «Живом Журнале» никуда не исчезнет. Она заявила, что что в комментариях на ее страницах невозможно использование нецензурной лексики. «Все хамы и провокаторы будут заноситься в черный список», – пообещала экс-прокурор Крыма. Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская приписала цитату одного из героев произведения Александра Грибоедова «Горе от ума» русскому полководцу Александру Суворову, что вызвало бурную реакцию общественности.

О причинах возросшей медийной популярности Натальи Поклонской «Национальному Эксперту» рассказал директор ИЦ «Промышленность и общество», директор экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

Поклонская — не первый политик, который допускает ошибку, оговорку, неточность и так далее. Она не виновата настолько, насколько ее раскритиковали. Обращу внимание, что ее уже подвергли обструкции за сравнение Ленина и Гитлера (а заодно возникла острая дискуссия о Ленине и Николае II), и цитата из Грибоедова просто легла на хорошо подготовленную идейную почву.

Поклонская должна понимать, что ко всем депутатам из Крыма, а в особенности к ней как одному из символов Русской весны, будет отныне повышенное внимание. И надо привыкать к тому, что каждое слово может быть использовано и против нее, и против русской весны, и против Крыма.

Главное, чтобы она это понимала. И если будет понимать, вот тут другой вопрос — будет ли она впредь осторожна или останется при своей рискованной самобытности.

Я бы ей посоветовал, например, извиниться за ошибку, свести все к недоразумению и продолжить дальше удивлять публику нестандартными заявлениями, отстаивать свое право на уникальность. Тогда и скандал пойдет впрок. Новые заявления и идеи заставят забыть о старых — это закон жанра. Главное не испугаться и не стушеваться. С кем не бывает.